Православный спортивный клуб имени Иоанна Кронштадтского в селе Ыб Сыктывдинского района

22 Июль 2019

Православный спортивный клуб имени Иоанна Кронштадтского

в селе Ыб Сыктывдинского района

В конце 2018 года местная православная религиозная организация прихода Свято-Вознесенского храма села Ыб Сыктывдинского района Республики Коми с настоятелем о. Георгием (Модяновым) подготовила для участия в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019» проект "Организация православного спортивного клуба имени имени святого праведного Иоанна Кронштадтского". Уже много лет в приходе работает Православный слёт и Паломнический центр «семья» Иоанна Кронштадтского, направленный на организацию летнего отдыха детей. К сожалению, на территории прихода отсутствуют спортивные объекты, которые крайне необходимы для организации летнего детского досуга. На общем собрании прихожан было принято решение организовать православный спортивный клуб, куда могли бы приходить как дети, так и взрослые, как верующие прихожане, так и невоцерковленные жители села Ыб. Проектом была предусмотрена установка уличной спортивной площадки для  спортивных занятий и соревнований, а также проведение мероприятий, направленных на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей, и мероприятий православного духовно-нравственного содержания. К реализации проекта были привлечены специалисты Ыбской библиотеки-филиала имени В.И. Безносикова и Ыбского Дома культуры, а также воспитатели-педагоги Православного слета.

Для организации спортивного клуба была выбрана площадка возле Свято-Вознесенского храма. Добровольцы привели её в надлежащий вид, выровняли поле, засыпали его песком и установили футбольные ворота с баскетбольными щитами, волейбольные стойки, качели. Теннисный стол убрали под навес. Были закуплены футбольные и волейбольные мячи, теннисные ракетки.

По задумке авторов проекта спортивный клуб будет объединять как православных прихожан, так и паломников, которые в процессе совместных мероприятий будут общаться, дружить с детьми из верующих семей – юными прихожанами храма, а через это – и узнавать больше о Боге, о вере, и прийти в Церковь. Данный проект позволит приобщиться к традиционным православным ценностям, к добрым делам, к осмысленному и полезному досугу, жить в гармонии и иметь чувство прекрасного.