Строительство часовни во имя Преображения Господня

Братья и сестры во Христе!

Обращаемся к Вам с просьбой помочь в строительстве часовни во имя Преображения Господня в деревне Жидача (Волокул) с. Ыб Сыктывдинского района.

Впервые в архивных данных за 1862 г. упоминается о том, что в самом конце села Ыб в деревне Жидача был возведен молитвенный дом во имя Преображения Господня. Позднее на этом же месте была построена часовня во имя Преображения Господня.

В 1932 году часовня была закрыта и вначале ее здание использовали под клуб, а позднее в нем находился склад. В полуразрушенном виде часовня простояла до наших дней и лишь недавно из-за ветхости ее вынуждены были разобрать и распилить на дрова. На месте часовни сейчас стоит поклонный крест с иконой Преображения Господня.

В этой часовне были следующие чтимые праздники:

А) Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – 19 августа;

Б) Св. великомученика Димитрия Солунского - 8 ноября;

В) Свт. Модеста, архиепископа Иерусалимского – 31 декабря.

За деревней Тит грезд, на некотором расстоянии от часовни, находится источник во имя Преображения Господня. В былые времена на праздник Преображения Господня, 19 августа, в часовне служили молебен, а затем шли крестным ходом до источника во имя Преображения Господня, где служили водосвятный молебен. Этот источник считается поистине святым, т.к. вода из него помогает не только в излечении болезни, но и от безплодия.

Надеемся, что найдутся добрые, неравнодушные люди, которые помогут нам в этом Богоугодном деле. Будем благодарны любой посильной помощи денежной или молитвенной в деле строительства часовни.

Переводы просим высылать на домашний адрес настоятеля:

168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Погост, 69

Модянову Юрию Владимировичу (настоятелю протоиерею Георгию)

Телефон 89128630229, 89042251071

Электронная почта: otec-georgij@yandex.ru